购买享有专利权的产品,再进行二次销售,算是侵犯专利权吗?

第六十九条 有下列情形之一的,不视为侵犯专利权:(一)专利产品或者依照专利方法直接获得的产品,由专利权人或者经其许可的单位、个人售出后,使用、许诺销售、销售、进口该产品的;该条款就是指专利权的权利用尽而不被视为侵犯专利权。尽管专利权人对其专利具有独占权,但权利用尽后,对这些产品的使用、许诺销售、销售等行为不再需要经过专利权人的许可,购买者可以再次使用、销售或...

第六十九条 有下列情形之一的,不视为侵犯专利权:

(一)专利产品或者依照专利方法直接获得的产品,由专利权人或者经其许可的单位、个人售出后,使用、许诺销售、销售、进口该产品的;

该条款就是指专利权的权利用尽而不被视为侵犯专利权。

尽管专利权人对其专利具有独占权,但权利用尽后,对这些产品的使用、许诺销售、销售等行为不再需要经过专利权人的许可,购买者可以再次使用、销售或进口。立法的目的是防止专利产品在市场上的流通和使用受到限制,以维护正常的经济秩序。也是对专利权垄断性和公众利益的一种平衡措施。

需要指出的是,如果在销售协议中附加条件,是否可以阻止购买者的二次销售或使用呢?通常认为附条件的销售并不能排除权利用尽原则的适用。或者说购买人的二次销售行为,通常并不侵犯专利权,但是并不能排除违反合同义务,具体得看合同内容的约定具体分析。

就问题的情况看,应该属于权利用尽的情况。

相关推荐

发表评论