非专利技术性可以出资吗?

在现在很多人想着创业但老板,毕竟一辈子打工是没有大作为的。但是公司在成立的时候需要合作伙伴,合作伙伴有三种情况,一种情况是大家一起出钱合作,一种是我出钱你出力,还有另外一种情况是我出钱,你出技术。这也是《公司法》第27条的规定,股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;不过技术出资关乎到一个问题...
在现在很多人想着创业但老板,毕竟一辈子打工是没有大作为的。但是公司在成立的时候需要合作伙伴,合作伙伴有三种情况,一种情况是大家一起出钱合作,一种是我出钱你出力,还有另外一种情况是我出钱,你出技术。这也是《公司法》第27条的规定,股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;

知识产权


不过技术出资关乎到一个问题,一般情况下我们拥有技术之后我们会选择申请专利技术。当然也有人不想申请专利,这时候这种技术就叫做非专利技术,这种技术也是可以出资的。具体的非专利技术在法律上是这样说的,它是指这种技术未在任何地方公开和取得工业产权法律保护的某种产品或者某项工艺以及设计、工艺流程、配方、质量控制和管理方面的技术知识。各国公司法均认可股东以非专利技术出资,我国公司法也已抽象概括的形式加以确认。
但是对于这种技术来说,我们可能很难确定它是否是符合非专利技术的,那么今天小编来给大家讲讲要符合我国公司法规定的作为股东出资的非货币财产必须符合两大条件。
可评估性:
我们出资的技术结合市场我们可以对它进行一个大概的价格评估,因为我们出资的技术应该有个大概的价值,可以用货币来衡量的价值。
可转让性:
技术有了价值就会涉及到技术转让,我们应该确定这个技术是否可以直接转让。如果可以转让,我们在出资的时候应该依法办理产权登记手续,转让之后公司享有这个技术专利,如有他人侵权公司可以依法诉讼。
非专利技术出资我们应该提交什么材料呢?非专利技术出资提交的材料有
1、《公司登记管理条例》;
2、国家工商行政管理总局规定的材料;
3、公司的所有股东同意你的技术出资,并且签署相关的合同,在合同中规定非专利技术出资的方式以及出资的数额为多少;
4、当然作为非专利技术,拥有一定的价值,但是我们又不知其价值为多少时候。我们应该给出确定的验证报告,到相关的部门去评估现有的技术价值报告。并明确评估价的多少作为出资金额,及非专利技术转移到位的情况;(内容及图片来源于网络,如有侵权请联系删除)

相关推荐

发表评论